История создания школьного музея

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Токсовский центр образования»
Музей им.  Героя Советского Союза Гвардии младшего лейтенанта В.Я. Петрова

Адрес музея:188644 Ленинградская область, Всеволожский район, п. Токсово ул. Дорожников, 1  (8-813-70-57-670)

Тип музея: школьный музей
Профиль музея: историко-краеведческий
Музей открыт: 29 ноября 1975 года
Паспортизирован в 2002 году. Свидетельство № 4531 о присвоении звания «Школьный Музей» выдано 11 апреля 2002 года Министерством образования Российской Федерации

Токсовская школа удостоена чести носить имя Героя Советского Союза им В.Я.Петрова, т.к. Василия Яковлевич Петров с 1929 по 1936 г.г. учился в Токсовской школе.

Музей Героя Советского Союза, бывшего ученика Токсовской средней школы, прославленного разведчика 48-й Гвардейской Орденов Суворова и Кутузова II степени стрелковой дивизии был открыт 29 ноября 1975 года.

Организаторами создания музея были:

· председатель Токсовского поселкового совета Виктор Петрович Ерохин;

· директор Токсовской средней школы Евгений Николаевич Веселовский;

· военный руководитель школы Гвардии полковник в отставке Александр Петрович Винокуров, участник 3-х парадов Победы, почётный гражданин города Всеволожска;

· заместитель директора по внеклассной работе Екатерина Алексеевна Сущенко;

· секретарь партийной организации школы Елена Алексеевна Петрова;

· учитель истории и обществоведения Евгения Александровна Яковлева;

· ветеран 48-ой Гвардейской СД, который близко знал В.Я. Петрова и предоставил неоценимый и уникальный материал для музея, Гвардии полковник в отставке Николай Константинович Низинский.

Исходными материалами, послужившими основанием для создания в школе сначала мемориала, а затем музея, были:

· Копия Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза Петрову Василию Яковлевичу;

· Портрет В.Я. Петрова, который экспонируется в музее;

· Краткая биографическая справка о Герое и его подвигах.

Все эти документы привезла и 10 января 1974 г. вручила Председателю Токсовского поселкового Совета В.П. Ерохину заведующая заводским музеем Ленинградского Металлического завода Зинаида Николаевна Немцова с просьбой организовать на базе Токсовской средней школы через учеников, красных следопытов, поисковую работу о Герое Советского Союза В.Я.Петрове.

С 8 мая 1974 г. по 29 ноября 1975 г. была проделана огромная поисковая работа по сбору материала о В.Я. Петрове и его подвигах в годы Великой Отечественной войны, о 48-й Гвардейской СД, 3-ей Гвардейской танковой армии, а также об истории п. Токсово и его ветеранах. Это позволило 29 ноября 1975 г. в торжественной обстановке с приглашением родных Героя, ветеранов 48 ГСД, ветеранов 3 танковой армии, ветеранов войны п. Токсово, учащихся ПУ при ЛМЗ, учащихся средней школы №25 г. Москвы, Тучанской средней школы Белоруссии открыть в Токсовской средней школе музей им. Героя Советского Союза В.Я. Петрова.

В настоящее время в музее создан зал с историко-краеведческими экспозициями, посвященными истории п. Токсово и его окрестностей, в котором воспроизведен "красный угол" русской избы. Зал, посвященный Герою Советского Союза В.Я.Петрову, дополнен экспозициями «Блокада Ленинграда», «Токсово в годы Великой Отечественной войны», "Боевой путь 48-ой Гвардейской СД и 3-ей Гвардейской танковой армии".

Ждем вас в нашем музее. Добро пожаловать!

.