Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа            оксовский центр образования" 

gerb.jpg

СМИ О НАС.jpg
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Доп. курсы / факультативы


Организация работы  группы продленного дня  в МОУ «СОШ «Токсовский ЦО»

В 2018-2019 учебном году в МОУ "СОШ "ТЦО" работает 4 группы продленного дня для обучающихся 1-4 классов.

Группы продленного дня в школе являются необходимой формой организации внеурочного времени обучающихся младших классов. Продленный день в школе как особый способ формирования воспитывающей образовательной среды позволяет оказывать действенную помощь семье и детям.

Цель работы:  повышение образовательного, нравственно-культурного, духовного и физического уровня детей путем рациональной организации  их деятельности во второй половине дня и привлечение обучающихся к дополнительному образованию. То есть организация жизни и деятельности группы продленного дня так, чтобы ребенку было хорошо и комфортно, чтобы он не просто был под присмотром, а полноценно жил и развивался.

Одной из главных целей воспитательной работы становится формирование детского интеллекта, а основой - развития умственных способностей в младшем школьном возрасте является целенаправленное развитие познавательных психических процессов: внимания, воображения, восприятия, памяти, мышления

К задачам, поставленным перед педагогом в процессе работы в группе продленного дня, относятся сохранение здоровья обучающихся и организация досуговой деятельности в условиях группы.

Воспитателю добиваются того, чтобы наши дети выросли не только сознательными и здоровыми членами общества, но и обязательно, инициативными, думающими, способными на творческий подход к делу.

Организация ГПД ведется на основании следующей документации:

  • Устав
  • Положение
  • Заявления родителей
  •  Приказ об организации ГПД
  •  Инструкция должностных обязанностей руководителя ГПД
  •  Тематическое планирование на год
  • Журнал посещений ГПД

Режим работы:

Режим работы ГПД 1 класс

  • 14.00-14.05- приём в ГПД
  • 14.05-15.30 –Прогулка и игры на свежем воздухе.
  • 15.30-17.30- Внеурочная деятельность, клубный час, занятия по интересам
  • 17.30-18.30 – Прогулка, спортивный час
  • 18.30-уход домой

Режим работы ГПД 1 класс

  • 14.00-14.05- приём в ГПД
  • 14.05-15.30 –Прогулка и игры на свежем воздухе.
  • 15.30-17.00- Внеурочная деятельность, клубный час, занятия по интересам.
  • 17.00-уход домой

Режим работы ГПД 2-е классы

  • 14.00-14.05- Приём в ГПД
  • 14.05-15.05–Прогулка и игры на свежем воздухе
  • 15.05-16.05- Самоподготовка
  • 16.05-17.30- Клубный час, внеурочная деятельность
  • 17.30-18.30 –Прогулка, спортивный час
  • 18.30 -Уход домой

Режим работы ГПД 3-4-е классы

  • 14.00-14.05- Приём в ГПД
  • 14.05-15.05–Прогулка и игры на свежем воздухе.
  • 15.05-16.05- Самоподготовка
  • 16.05-17.30- Клубный час, внеурочная деятельность
  • 17.30-18.30 –Прогулка, спортивный час
  • 18.30 -Уход домой.

  Посещение группы продленного дня в МОУ «СОШ «ТЦО» - бесплатное.

Материально-техническое обеспечение работы ГПД:

1.Кабинеты:

·         Компьютерное оборудование

·         Мультимедиа проектор

·         Игровые зоны

2.Спортивный зал

3.Актовый зал

5.Информационно-библиотечный центр

6.Библиотека

 Кадровое обеспечение работы ГПД:

·         Воспитатели: учителя 1,4 класса начальной школы, учителя -предметники

·         Преподаватели: педагоги дополнительного образования.

Планирование работы:

Планы работы  ГПД составлены по направлениям:

Духовно-нравственное

Общекультурные

Общеинтеллектуальное

Социальное

Спортивно-оздоровительное


Примерная тематика занятий следующая:

Веселые старты: «Никогда не знают скуки наши ноги, наши руки»

Азбука общения «Будь добр к окружающим»

«Осенняя пора» в произведениях и картинах великих людей

Занятие-исследование: «Почему пожухла трава?»

Трудовой десант. Уборка в классе

Веселые эстафеты с мячом и скакалкой.

«Мои желания и возможности» - разговоры о себе.

Викторина «Поэтические строки об осени»

Занятие-беседа. Осень в русском фольклоре.

Конкурс юных чтецов. Стихи о весне.

Аппликация "Подснежники".

"Прозвище - это скверно".

Спортивный час "Кто самый сильный?"

Маленькое дело лучше большого безделья.

Викторина «История Санкт-Петербурга»

Работа с геометрическими фигурами и головоломками

 

 

Расписание внеурочной деятельности на 2018-2019 учебный год

внеур 1-4 2019.1.jpg

внеур 1-4 2019.2.jpg


Класс

Название курса внеурочной деятельности

Время

учитель

кабинет

понедельник

1.        

6а, 6б

Занимательный русский язык

15.00

Тазетдинова СМ

35

2.        

6а, 6б

Занимательный русский язык

15.00

Егорова ЕС

34

3.        

7а, 7б, 7в

Я личность

16.00

Рыжова МВ

47

4.        

Занимательный русский язык

16.00

Родионова МБ

27

5.        

9а,9б

Основы трудового законодательства

15.00

Рыжова МВ

47

6.        

Вперед в Британию

16.00-16.25

Иванова ЕВ

33

7.        

Вперед в Британию

16.30-16.55

Иванова ЕВ

33

8.        

9а,9б

ЛФК

16.00-17.30

Аксенов СА

Спортзал

вторник

9.        

Занимательный русский язык

15.00

Квашенкина АГ

27

10.    

Занимательный русский язык

14.00

Тазетдинова СМ

35

11.    

5а, 5б, 5в

ОФП

16.00

Василькова ОС

спортзал

12.    

6а, 6б

ОФП

16.00

Зуева ВВ

спортзал

13.    

6а,6б

Финский язык

15.00

Иванова ЕВ

33

14.    

Финский язык

16.00

Иванова ЕВ

33

15.    

9а, 9б

Биология и здоровый образ жизни

16.00

Деревягина НС

44

16.    

9а, 9б

ЛФК

16.00

Аксенов СА

спортзал

среда

17.    

Занимательный русский язык

8.10

Шихмагомедова ГМ

49

18.    

Занимательный русский язык

15.00

Егорова ЕС

34

19.    

5-6

Умелые ручки

16.00

Боровая НВ

19

20.    

7а, 7б, 7в

ЛФК

16.00-17.30

Аксенов СА

спортзал

21.    

8а,8б

Основы конституционного права

16.00

Петрова ЕР

46

22.    

Математический практикум

15.00-15.25

Степанова ЕС

29

23.    

Математический практикум

16.50-17.15

Степанова ЕС

29

24.    

9а, 9б

Решение географических задач

16.00

Стрельникова ТВ

49

четверг

25.    

6а, 6б

Финский язык

15.00

Иванова ЕВ

33

26.    

6а,6б

Творческая проектная лаборатория

16.00

Петрова ЕР

46

27.

7а, 7б, 7в

В мире английской грамматики

16.00

Самусь ОВ

28

28.

Математический  практикум

15.00-15.25

Балашова ЛВ

43

29.

Математический  практикум

15.30-15.55

Балашова ЛВ

43

30.

8а, 8б

ЛФК

16.00-17.30

Аксенов СА

спортзал

31.

9а,9б

В мире измерений

16.00

Березина ТВ

45

32.

9а, 9б

Компьютерная графика

17.00

Березина ТВ

48

пятница

33.

7а, 7б

Занимательный русский язык

15.00

Тазетдинова СМ

35

34.

7а, 7б, 7в

ЛФК

16.00

Аксенов СА

спортзал

35.

8а, 8б

В мире презентаций

16.00

Березина ТВ

48

36.

8а, 8б

ЛФК

17.00

Аксенов СА

спортзал

37.

9а,9б

Занимательная химия

15.00

Деревягина НС

43

38.

За страницами учебника информатики

16.00

Атанова АВ

30

суббота

39.

Финский язык

11.00

Иванова ЕВ

33

40.

Занимательный русский язык

11.00

Егорова ЕС

34