Закладка питомника лесных пород деревьев "Школьным лесничеством"

Закладка питомника лесных пород деревьев "Школьным лесничеством" 30 Сентября 2013

"Возродим наш лес" в Ленинградской области

30 сентября в школе поселка Токсово (Ленинградская область) состоялась закладка питомника. В посадке участвовали ученики школы, входящие в школьное лесничество. Юным лесничим помогали сотрудники и волонтеры проекта Гринпис "Возродим наш лес", а также волонтеры РОО «Токсовские озера».

Уже более 10 лет дети и взрослые, участвующие в проекте «Возродим наш лес!» создают питомники лесных пород деревьев, организуют и проводят посадки леса, восстанавливают леса на различных территориях.

Хотя погода была вполне осенней, было не жарко и периодически шел дождь, это  никого не испугало. Взрослые и дети подготовили почву для питомника, разметили грядки, заботливо положили в бороздки желуди и семена клена.

"Хозяевами питомника будут считаться самые маленькие ребята - им же дольше всех учиться в школе" - рассказывает Надежда Осипова, руководитель школьного лесничества и педагог дополнительного образования.  "А более старшие ученики, конечно, будут во всем им помогать." Например, забор для питомника ребята будут сами делать на уроках труда. Выращенные саженцы предполагается использовать для озеленения поселка. Будем надеяться, сегодняшние желуди и "кленовые носики" когда-нибудь раскинутся широкими кронами и будут долгие годы радовать жителей Токсово.

На закладку питомника были приглашены учителя биологии из других школ Петербурга и Ленинградской области. Татьяна Чалая, руководитель проекта Гринпис "Возродим наш лес", рассказала им об опыте создания школьных питомников, снабдила методическими материалами, ответила на вопросы. Так что возможно, и в других школах вскоре появятся свои маленькие питомники.