Игры и игровые упражнения со скакалкой

Как правильно подбирать скакалку для детей. Длина скакалки соответствует росту ребёнка тогда, когда он, встав на середину скакалки, поднимает её за ручки до подмышек.

Техника захвата скакалки за ручки. Захват руками за ручки скакалки осуществляется свободно, без напряжения, развёрнутыми пальцами вперёд, а сама скакалка свисает с внешней стороны рук.

Техника вращения скакалки. Вращение скакалки производится кистями слегка согнутых рук. Локти при этом свободно опущены и вместе с плечевыми суставами только поддерживают движения.

Техника прыжков через скакалку. При выполнении прыжков туловище следует держать выпрямленным, сохраняя правильную осанку, так как это влияет на свободное дыхание. Дыхание при прыжках нельзя задерживать.

Следует постепенно добиваться лёгкого и мягкого выполнения прыжков. Для этого надо оттягивать пальцы ног, а приземляться сначала на носки, затем на короткое время опускаться на всю ступню. На приземление надо обращать особое внимание. Жёсткое приземление сразу на всю стопу или только на носки приводит к сотрясению всего тела и к быстрому утомлению мышц ног.

«Школа скакалки»

Упражнения со скакалкой

1. Вращение скакалки вперёд-назад (для детей 3-7 лет).

2. Вращение скакалки вперёд и прыжок на двух ногах через скакалку (для детей 3-7 лет).

3. Прыжки на двух ногах через скакалку (для детей 4-7 лет).

4. Прыжки на одной ноге через скакалку (для детей 4-7 лет).

5. Прыжки с выбрасыванием одной ноги вперёд, другая сзади (для детей 4-7 лет)

6. Прыжки с поочерёдным подскоком с ноги на ногу с чередованием ноги (для детей 5-7 лет).

7. Прыжки с вращением скакалки назад, на двух ногах и с ноги на ногу (для детей 5-7 лет).

8. Прыжки с вращением скакалки вперёд, ноги скрестно (для детей 5-7 лет).

9. Вращение сложенной скакалки низко над землёй с быстрым перешагиванием, а затем

перепрыгиванием (для детей 3-7лет).

10. Прыжки через скакалку, руки скрестно (для детей 5-7лет)

11. Прыжки через скакалку с продвижением вперёд, с выбросом одной ноги и с перескакиванием с ноги на ногу (для детей 4-7лет).

12. Прыжки через скакалку в паре (для детей 5-7лет).

13. Прыжки на месте через длинную скакалку (для детей 4-7 лет).