Герб и флаг МОУ "СОШ "ТЦО"

ГЕРБ И ФЛАГ «МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ «ТОКСОВСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ» ПОСЁЛКА ТОКСОВО ВСЕВОЛОЖСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Геральдическое описание герба «МОУ СОШ «Токсовский центр образования» посёлка Токсово Всеволожского р-на Ленинградской области

В червлёном (красном) поле щита серебряный филинёнок на серебряных лыжах, съезжающий по серебряной исходящей из золотой звезды во главе щита и вогнутой влево лыжне.

Геральдическое описание флага «МОУ СОШ «Токсовский центр образования» посёлка Токсово Всеволожского р-на Ленинградской области

Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба МОУ СОШ «Токсовский центр образования» посёлка Токсово Всеволожского р-на Ленинградской области в красном, белом и жёлтом цветах.

Обоснование символики герба «МОУ СОШ «Токсовский центр образования» посёлка Токсово Всеволожского р-на Ленинградской области

В красном поле щита серебряный филинёнок на лыжах, съезжающий по исходящей из золотой звезды лыжне.

Лесная птица символизирует мудрость, сосредоточенность, эрудицию.

Изогнутая лыжня символизирует нелёгкий путь к знаниям, культуре, духовному богатству.

Золотая звезда полкового разведчика Героя Советского Союза гвардии мл. л-та Петрова Василия Яковлевича, окончившего Токсовскую школу и чьё имя носит школа, подчёркивает связь поколений, наследие, память, преемственность опыта предков.

История школы берёт начало с того момента, когда в 1875 году Земским Собранием 4-го участка Шлиссельбургского уезда в Токсовской волости открывается одноклассное финское училище, в котором начинают обучаться дети из десяти близлежащих поселений.

С 1927 года училище именуется как Токсовская единая трудовая школа-семилетка.

Филинёнок на лыжах подчёркивает традиционную любовь школьников к лыжному спорту: из стен школы вышло несколько будущих участников Зимних Олимпийских игр, Чемпионов мира и Европы, победителей Мировых и Европейских кубков.

Красный (ярко-красный), тёмно-красный (пурпур) – символ достоинства, силы, храбрости, самоотверженности, справедливости борьбы и жизни.

Жёлтый (золото) цвет – цвет солнца, символизирует прочность, интеллект, благодушие, открытость всех учеников и учителей школы.

Белый (серебро) – символ чистоты помыслов, духовности, благородства.

Герб и флаг МОУ "СОШ "ТЦО" прошли геральдическую экспертизу в Геральдическом Совете при Президенте РФ.