Страничка педагога-психолога

Направления деятельности педагога-психолога:

• Психологическая диагностика-выявление условий, препятствующих полноценному развитию и становлению личности ребенка-дошкольника. Предметом психодиагностики являются индивидуально-возрастные особенности детей, причины нарушений и отклонений в их психическом состоянии. Диагностическое обследование проводится и после проведения коррекционно-развивающей работы для отслеживания её результатов.
  • Коррекционно-развивающая работа включает в себя индивидуальные развивающие и психокоррекционные занятия.
  • Психологическое просвещение и психологическая профилактика. Психологическое просвещение родителей и педагогов носит профилактический, т.е. предупреждающий характер. Основным средством профилактики отношений в развитии детей служит информированность родителей, повышение их психолого-педагогической культуры. С этой целью психологом проводятся тематические беседы и групповые консультации с педагогами и родителями. Также психолог заботится о создании психологически благоприятного климата в ДОУ. Особое внимание уделяется стилю взаимодействия взрослых и детей. Важным является и изучение особенностей взаимодействия в коллективе сотрудников.
  • Психологическое консультирование. Психологическое консультирование проводится с воспитателями и родителями по поводу проблем ребенка, особенностей его развития.
  • Развивающая игровая деятельность способствует развитию у детей познавательной активности, внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, мелкой моторики, а также навыков общения и взаимодействия со сверстниками.

gia2.png КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ