Турслет 2022

Турслет 2022 28 Сентября 2022
КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ! 24 сентября в Берёзовой роще Кавголовского лесопарка прошёл Туристический слёт, организованный МОУ «СОШ» «Токсовский центр образования им. Героя Советского Союза Петрова В.Я.». Это уже десятый по счёту, юбилейный слёт, ставший уже традиционным. В этот день всех участников, как будто бы специально для этого замечательного дня, порадовала погода – с самого утра сияло солнце, было тепло и радостно. В слёте приняли участие обучающиеся шестых - одиннадцатых классов, всего 11 классов. Самое живое участие приняли родители наших учеников – они помогали в подготовке слёта, оформлении бивуаков, приготовлении угощений. Классные руководители готовились к турслету основательно – подготовили индивидуальные программы вместе со своими классами. Турслёт начался с подъёма школьного флага и исполнения Гимна Российской федерации на общей линейке участников. С приветственным словом к присутствующим обратилась Никандрова Наталья Геннадьевна, директор Токсовского центра образования, идейный вдохновитель и неизменный ведущий всех туристических слётов школы. В этом году темой туристического слёта стала тема уходящего 2022 года – «Год народного искусства и нематериального культурного наследия России». Каждому классу было предложено представить любую желаемую национальность, представить их традиции, обычаи, танцы, песни и, конечно же национальные блюда. И вот результат - русские, белорусы, карелы, дагестанцы, татары, узбеки, грузины, армяне, цыгане – все вместе весело, интересно провели время возле костра в березовой роще. Турслёт был разбит на 3 этапа. Конкурс на лучшее обустройство бивака (бивуака) – оборудованного места расположения людей на отдых в условиях естественной природной среды. Оценивались оригинальность оформления, сохранение традиций выбранной национальности, приготовление, оригинальность и вкусовые качества представленной национальной кухни. Спортивно-туристическая программа: - «Узлы» - правильное и своевременное вязание узлов; - «Лабиринт» - прохождение верёвочного лабиринта; - «Переправа по бревну» - переправа по бревну способом «маятник»; - «Установка палатки» - правильная установка палатки за 10 минут; - «Разжигание костра» - пережигание верёвочки от разведённого костра без применения легковоспламеняющихся жидкостей; - «Интеллектуальная эстафета» - прохождение полосы препятствий; - «Болото» - прохождение участка болота по кочкам с применением слег; - «Спортивная» - прохождение маршрута по ориентированию; - «Транспортировка пострадавшего» - перенос пострадавшего на время; - «Лесничество» - маршрут с лесником и ответы на вопросы в данной теме; - «Эрудит» - задачи на сообразительность на тему окружающей природы. Творческая программа возле общего костра. Конкурс–презентация «Визитка команды». Творческое представление ранее выбранной национальности, в котором оценивалось актёрское мастерство, юмор, музыкальное сопровождение, костюмы. Декорации, активность членов команды, вовлечение родителей в участие. Все приняли самое живое, самое активное участие в мероприятии, и недаром, ведь это любимейший спортивный праздник не только для учеников, но и для их родителей, а также учителей и сотрудников школы. На дежурном костре постоянно грелся котёл с чаем и лимоном, к обеду прибыла полевая кухня с вкуснейшей кашей, приготовленной сотрудниками пожарной части № 94 п. Токсово, по трансляции звучали туристические песни, любимые как учениками, так и их родителями и учителями. Сколько живого, искреннего творчества проявили ребята в подготовке своих программ! Сколько радости и веселья получили все участники слёта! На заключительной линейке по итогам соревнований были награждены победители по двум возрастным группам: Творческие конкурсы: 1 место 8А – «Дагестан», классный руководитель Иванова Г.А. 6А – «Россия», классный руководитель Выборова Е.В. 2 место 8Б - «Россия», классный руководитель Самусь О.В. 6Б – «Цыгане», классный руководитель Павленко Е.А. 3 место 9Б - «Белоруссия», классный руководитель Иванова Е.В. 7А – «Карелия», классный руководитель Грибанова М.А. Спортивные этапы: 1 место (абсолютные чемпионы) 10 класс, классный руководитель Стрельникова Т.В. 6Б - классный руководитель Павленко Е.А. 2 место 9Б - классный руководитель Иванова Е.В. 7Б - классный руководитель Иванова Е.В. 3 место 8А- классный руководитель Иванова Г.А. 7В - классный руководитель Егорова Е.С. 6В – показал лучший результат на этапе «Спортивный» , классный руководитель Пикалова Г.А. 9А – показал лучший результат на этапе «Переправа по бревну», классный руководитель Квашенкина А.Г. Мы в очередной раз убедились в том, что наши дети талантливы во всём – ведь нужно было проявить себя и со стороны спортивной подготовки, и со стороны оперативной сообразительности, и со стороны творческого начала! Особая благодарность директору филиала ЛОГКУ «Ленобллес» Петрову Анатолию Фёдоровичу и лесничему Гончарову Александру Александровичу за помощь в организации туристического слёта! ПУСТЬ ТРАДИЦИИ ШКОЛЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!
т1.jpgт2.jpg
т4.jpgт6.jpg