Всероссийская неделя патриотического воспитания

Всероссийская неделя патриотического воспитания 7 Декабря 2020
В рамках текущей Всероссийской недели патриотического воспитания наши обучающиеся сегодня совершили виртуальное путешествие по городам-героям.

В Александровском саду, у стен Кремля находятся стелы 12 Городов-Героев и 1 Крепость-Герой, а также 45 Городов Воинской Славы.

За что присваивают звание «город-герой»?
Почётное звание города-героя присваивалось в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Городам-героям вручались орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР. В городах устанавливались памятные обелиски, а на их знамёнах должны были изображаться орден и медаль. Вот эти города-герои:
Москва, Ленинград, Волгоград (Сталинград), Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь, Одесса, Брестская крепость, Киев, Керчь и Минск.

За что присваивают звание «города воинской славы»?
Звания «город воинской славы» в СССР не существовало, его утвердил Владимир Путин в 2006 году. Звание города воинской славы присваивается городам, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм». В городе, получившем это звание, устанавливается специальная стела. 23 февраля, 9 мая и в День города проводят праздничные мероприятия и салюты.
Звание города воинской славы может быть присвоено и городу-герою.
Каким городам России присвоено звание «Города Воинской Славы»?
Сегодня в России 45 Городов Воинской Славы: Белгород, Курск, Орёл, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону, Владивосток, Тихвин, Тверь, Анапа, Колпино, Старый Оскол, Ковров, Ломоносов, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Мароярославец, Можайск, Хабаровск, Старая Русса, Гатчина, Петрозаводск, Грозный и Феодосия.

-unui-ajFlc.jpg VZFjqV-B35k.jpg