День памяти Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова

День памяти Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова 25 Ноября 2020
Сегодня, 25 ноября, в нашей школе особый день: день памяти Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова.

В ноябре этого года исполняется 45 лет созданию школьного историко-краеведческого музея им. Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова. Он был открыт 29 ноября 1975 года благодаря огромной поисковой работе, проделанной учителями и учениками, красными следопытами, Токсовской средней школы. Благодаря им мы сегодня знаем многое о событиях военной поры, связанных с бывшим учеником Токсовской школы, разведчиком, Героем.

По крупицам собиралась информация о Василии Петрове, человеке, достойном того, чтобы о нем помнили, достойным Славы. Да, ему, погибшему 25 ноября 1944 г. при выполнении боевого задания, подготавливавшего наступление за освобождение города Кёнигсберг, современного Калининграда, уже всё равно: он никогда не увидит и не услышит нас. НО «Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!». Память о Герое нужна нам с вами.
Обычный парнишка, перед войной закончил Токсовскую среднюю школу, затем – училище при Ленинградском металлическом заводе. На Ленинградский фронт Василий Петров, слесарь-сборщик турбин, ушел в январе 1942 года. Был ранен. После ранения разведчик Петров – снова на фронт, Воронежский фронт, в самое пекло.
Битва за Днепр – одно из крупнейших сражений 1943 года. За форсирование Днепра и восьмидневные бои на захваченном на вражеском берегу плацдарме получил звание Героя Советского Союза.
О находчивости и смелости разведчика Петрова по всему фронту ходили легенды. Он отличился в каждом из боев, в котором участвовала 48 Гв. СД.
За мужество и героизм В.Я. Петров имеет боевые награды: медаль «За отвагу», орден Красной Звезды, медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, орден Славы III степени.
Погиб Василий Петров за полгода до окончания войны. Погиб как герой, прикрывая отход своих товарищей. Ему было 23 года.

На Ленинградском металлическом заводе есть музей им. Героя Советского Союза В.Я. Петрова. В деревне Куялово, недалеко от п. Токсово, улица носит имя Героя. Его имя носит наш школьный музей. В С-Петербурге ежегодно проходит Международный юношеский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза Петрова. В городе Каунас есть школа, учащиеся которой хранят память о Василии Петрове.
В этом году нашему Токсовскому центру образования, которому исполнилось 55 лет, присвоено имя Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова.
Память о Василии Яковлевиче Петрове продолжает жить. И мы, ученики и учителя Токсовской школы, продолжаем эту эстафету памяти.