Токсовские чтения

20 декабря 2019

Вот уже шесть лет в литературной гостиной Токсовского центра образования проводятся большие открытые краеведческие уроки по истории и культуре нашей малой родины- Токсовские Чтения.
Это одна из форм работы совместного проекта Творческого объединения токсовских художников, литераторов, артистов, музыкантов, кафедры ЮНЕСКО Санкт-Петербургского института культурологии, школьного информационно-библиотечного центра и историко-краеведческого музея МОУ "СОШ "Токсовский центр образования", который называется "Славлю Отечество, которое есть!"
Помогаете проводить нам Чтения и вы, наши замечательные друзья-партнёры: члены Союза писателей СПб и Ленинградской области, писатели-краеведы, учёные, историки, кинорежиссёры, издатели и, конечно, жители нашего поселения, неравнодушные к истории родного края.
Особенно дорого участие в Чтениях юных токсовчан и то, с какой любовью к своему краю они это делают! Мы уверены- связь поколений не прервётся!
Совсем недавно прошли Пятые Чтения, на которых мы говорили о рождении православного прихода Токсово, а Шестые Чтения прошли под названием "Токсовский евангелическо-лютеранский приход-путь длиною в 400 лет".
Мы услышали рассказы об истории возникновения, расцвета, разрушения и чудесного возрождения токсовской лютеранской церкви.
Гостиная была украшена рождественской елью и зимними узорами, звучала духовная классическая музыка, церковный хор пел рождественские хоралы- в такой тёплой и уютной обстановке прошли очередные Шестые Токсовские Чтения.
Надеемся, что участники Чтений открыли для себя новые страницы жизни токсовчан, их традиции и духовные устои.
Для возрождения духовности важно, чтобы мы не только знали историю своего народа, но и бережно относились к вере предков, осознавая при этом свою причастность к событиям сегодняшнего дня.
С уважением и благодарностью, оргкомитет Токсовских Чтений.

s9huxE4oPFI.jpg cgDExyx_HPQ.jpg 6ZhQWDN3MM0.jpg jhwV1V1jARY.jpg trD46j8e7kY.jpg