Минск

13 мая 2019

Если задать молодому поколению один и тот же вопрос: «Какой праздник самый главный в году?», - то чаще всего услышишь ответ — День Рождения и Новый год. Возможно, когда-то раньше и мы, взрослые, так же ответили бы на него, но время бежит и ты начинаешь понимать, что самый главный, самый важный в году праздник — это День Победы! 
Накануне этого важного события мы очень хотели, чтобы наши дети, новое поколение Россиян понимали всю важность этого дня, с трепетом и памятью относились к своей истории. Поэтому в этом году было принято решение День Победы встретить в Белоруссии. 
Наш маршрут был непрост — утром посещение Мемориального музея комплекса, посвященного Великой Отечественной войне, а после обеда одно из самых страшных мест — Хатынь. 
Хатынь — символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. 
Иногда мы задаем себе вопрос: «Надо ли посещать объекты, посвященные таким страшным и трагическим событиям, как те, что происходили в Бухенвальде, Освенциме, Треблинке, Хатыни? Нужно ли нашим детям видеть эти жестокости?»
Ответ однозначный — НУЖНО. 
События войны уходят все дальше в прошлое, ветеранов становится все меньше...
Двадцать лет назад, на традиционных шествиях шли многочисленные колонны ветеранов, сейчас — хорошо, если пара сотен человек. И такие мемориалы как Хатынь — неоценимое хранилище исторической памяти народа, который в своей истории пережил национальную трагедию. 
Хатынь — символ мученичества белорусского народа, потерявшего в годы войны каждого третьего. И в то же время — свидетельство его несгибаемого мужества, потому что, пережив все, он вышел победителем. Именно этому посвящен главный памятник Хатыни «Непокоренный человек». 
Подвиг народа Советского велик и неоспорим. Жизнь продолжается... 
На территории Белоруссии есть много прекрасных мест, которые просто необходимо посетить и полюбоваться открывающимися видами. Нам с детьми посчастливилось посетить Несвижский и Мирский замки. 
Несвижский замок - дворцово-замковый комплекс, находящийся в северо-восточной части города Несвижа в Минской области Белоруссии, памятник архитектуры XVI—XVIII веков. Заложен князем Н.Х. Радзивиллом Сироткой в 1583 году, на месте деревянного замка. В начале в строительстве замка участвовал итальянский архитектор Дж. Бернардони. В XVI—XX вв. — резиденция князей Радзивиллов. Включает в себя замок, замковые укрепления, а также большой ландшафтно-пейзажный парк. 
Замково-парковый комплекс «Мир» — оборонительное укрепление и резиденция в городском посёлке Мир Кореличского района Гродненской области Белоруссии. Памятник архитектуры, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Мы благодарим всех участников этой замечательной поездки и надеемся, что в нашей школе они станут традиционными. 

Автор: Атанова А.В.

ANqPa0D2D-Q.jpg kds5MnJNgjM.jpg qa-wYkAISSc.jpg