День словарей и энциклопедий

Положение об информационно-библиотечном центре МОУ "СОШ "ТЦО им. Петрова В.Я."
План работы информационно-библиотечного центра
Правила Пользования информационно-библиотечным центром

22.jpg 1222.jpg

День словарей и энциклопедий 22.11.2022

День словарей и энциклопедий

22 ноября каждый год отмечается День словарей и энциклопедий. Приурочен этот праздник ко дню рождения В.И. Даля (1801–1872 гг.) – писателя, военного врача, этнографа, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка», который он составлял 53 года своей жизни. Работа над этим словарем заняла всю его взрослую жизнь: еще с 18 лет во время службы на флоте Владимир Иванович начал записывать незнакомые слова и их значения и занимался этим всю свою жизнь. Вот некоторые факты биографии В.И. Даля. Родился Даль в высокообразованной семье. Его отец был врачом, лингвистом, а мать – пианисткой, знала несколько языков, интересовалась литературой. Владимир Иванович получил прекрасное домашнее образование. В 1814 году Даль поступил в Петербургский Морской кадетский корпус. Окончив его в 1819 году, отправился служить на флот. После нескольких лет военной службы Даль поступил на медицинский факультет Дерптского университета (сейчас – Тартусский университет). С началом русско-турецкой войны Далю пришлось прервать обучение. Сдав досрочно экзамены, Владимир Иванович отправился на фронт. В ходе войны 1828–1829 годов, а также польской кампании 1831 года Даль показал себя как талантливый врач. Он участвовал в сражениях, помогал раненым, оперировал в условиях полевых госпиталей В 1827 году в журнале «Славянин» были опубликованы первые стихотворения Владимира Ивановича. В 1830 году в «Московском телеграфе» напечатали повесть писателя «Цыганка». Среди близких друзей Даля были такие известные личности, как Гоголь, Крылов, Жуковский. В кадетском училище Владимир Иванович учился вместе с будущим декабристом Д. Завалишиным и адмиралом П. Нахимовым. Важным событием биографии Даля стало знакомство с Александром Пушкиным. Вместе с поэтом Владимир Иванович путешествовал по пугачевским местам. Перед смертью Пушкин подарил Далю золотой перстень-талисман с изумрудом. Даль присутствовал при кончине Пушкина, лечил его после дуэли с Дантесом, участвовал во вскрытии. За свою биографию Владимир Даль написал более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни, составил учебники «Ботаника» и «Зоология», создал сборник сказок для детей. В 1838 году Владимир Иванович стал членом Петербургской академии наук. В 1861–1868 годах была опубликована самая значительная и объемная работа в биографии Владимира Ивановича – «Толковый словарь живого великорусского языка», содержащий примерно 200 тысяч слов. В 1869 году словарь Даля был отмечен Ломоносовской премией. В 1862 году вышла вторая знаковая книга этнографа – «Пословицы русского народа». Будучи хорошо знакомым со многими профессиями, ремеслами, приметами и поговорками, Даль все знания поместил в свой труд. В нашем ИБЦ, в младшем и в старшем отделах нашей школьной библиотеки, оформлены книжные выставки, на которых читатели могут познакомиться и с 4-х томным изданием «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, и с разными словарями, полезными для развития грамотности.
IMG_5371.JPGIMG_2974.JPGIMG_2980.JPG