9 мая - День Победы!

9 мая - День Победы! 13 Мая 2016

Чередой праздничных событий отметил МОУ "СОШ "Токсовский центр образования" Великий день - День Победы.

Праздничные события начались 6 мая торжественным мероприятием. Необыкновенную обстановку гордости за страну - победителя создали выступающие ученики и ветераны.

Ярких моментов было много: стихи о защитниках Брестской крепости, прочитанные Летуновым Демидом , разговор матери с сыном- бойцом, не вернувшемся с войны в исполнении Салаховой Натальи Григорьевны и Горбунова Ивана; прозвучали письма девушки из блокадного Ленинграда к своему однокласснику на фронт, которые были найдены после войны художником Стефаном Потапским и любезно подарены нашему школьному музею. Эти письма продекламировали Егорова Екатерина Сергеевна и Фесенко Даниил.

Закончилось мероприятие импровизированным взятием Рейхстага и Победным вальсом.

Очень важные слова о любви к Родине, о дружбе народов, о красоте человеческого подвига, произнесли в своих выступлениях ветеран Великой Отечественной войны Ипатов Валентин Петрович и ветеран педагогического труда Филатова Ирина Ивановна. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятной стеле.

9 мая праздничные мероприятия начались с митинга для обучающихся начальной школы на братском захоронении в районе Токсовской школы. Торжественной колонной, в парадной форме ученики и их родители прошли к месту братского захоронения. Митинг открыли знаменосцы, которые внесли Государственной флаг Российской Федерации и знаменя Победы. Звучали стихи, выступления гостей, звучала скрипка... И невозможно было сдержать слезы от гордости и переполняемых чувств за тех, кто подарил нам эту Победу.

Самое главное событие посёлка в день Победы- митинг на главном братском захоронении у Вечного огня, куда колонной вышли жители Токсово, Рапполово, Лехтуси, администрация и Совет депутатов МО «Токсовское городское поселение», организации и предприятия. К колонне присоединился трудовой коллектив и обучающиеся Токсовского центра образования.

В нашем строю шла многочисленная колонна Бессмертного полка. Глядя на эти опалённые войной фотографии, понимаешь, какими тяжёлыми потерями и невосполнимыми утратами достался нам мир!

На митинге у Вечного огня , в пямять о погибших выпустили голубей, как символ памяти... Символов Победы много: пожелтевшие фотографии и письма, боевые награды, проржавевшие стволы ППШ, и ПАМЯТЬ... Память о тех, кто защитил; о тех, кто уже не вернется с той войны никогда, кто подарил нам жизнь...