II Токсовские чтения

25 Апреля 2016
DSC_0714.JPG

22 апреля в МОУ «СОШ «ТЦО» прошли Вторые Токсовские чтения под названием «Токсово пером писателей». Проводились они, по решению оргкомитета, как и в прошлом году, к дню рождения Анатолия Иванена- токсовского поэта, выпускника Токсовской школы, жизнь которого трагически оборвалась 31 декабря 2013 года.

Организаторы ставили перед собой задачу показать участникам, а, особенно, юным токсовчанам, интересующимся прошлым и настоящим нашего края, как велико его литературное достояние, пробудить желание открыть и прочитать художественную, мемуарную, краеведческую литературу, создающую образ нашей малой родины, как уникального уголка России, со своей природой, историей, культурой.

Чтения отличал особый статус, так как проходили они при участии и под эгидой кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций Российского Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Особую значимость встрече придавали наши гости : Д.Л. Спивак – профессор, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Российского института культурологии , М.М. Браудзе – директор издательства «Гйоль» , Г.И . Кищук, П.И. Константинов –поэты-земляки , М.С. Ратникова – директор Всеволожского государственного историко-краеведческого музея, С.В. Пинчук – действительный член Русского Географического Общества , ведущий специалист по прикладной географии и туристско-краеведческому потенциалу Ленинградской области, А.В. Сыров – историк, краевед ,публицист, генеральный директор ООО « Издательский дом «Инкери», М.Ю. Швец – литератор, издатель , М.Б. Симашкевич – архитектор и др.

Чтения прошли в комфортной, уютной обстановке: свечи, зажженные распорядителем Чтений учеником 8 класса Н. Николаенко, щемящие душу звуки полонеза Огинского, так трогательно исполненного ученицей 8 класса Н. Половко, создали такую эмоциональную атмосферу, которая активно воздействовала на каждого присутствующего, пробуждая самые светлые и добрые чувства.

В этот день учащиеся школы, жители поселка, гости открывали для себя новые страницы Токсова - былого и настоящего , написанные замечательными писателями, в разное время проживающими на нашей земле: И. Гончаровым, К. Вагиновым, Я. Ярмонкиным, А.Битовым, В.Шефнером, М. Амфилохиевой и др.

А прочитать эти страницы помогли им не только наши современники, профессионалы, которые глубоко изучали и изучают нашу малую Родину, но и учащиеся школы, юные краеведы.

Сила воздействия художественного слова велика. И хочется верить, что эта сила поможет полнее ощутить нам связь литературы с жизнью, понять красоту, неповторимость родных мест, прикоснуться к истории!

Спасибо всем участникам Чтений за большую, кропотливую работу, которая станет востребованным библиотечным и музейным ресурсом- подарком для всех интересующихся краеведением земли токсовской.

Выступающие

Тема выступления

Никандрова Наталья Геннадиевна, директор «МОУ «СОШ «ТЦО»

Приветствие участникам и гостям II Токсовских чтений

Михайлова Галина Николаевна, кинорежиссёр н-п кино, координатор комиссии по литературному наследию А.Иванена

«ОМА ХИТТОЛА». Поэт А.Иванен о родном токсовском крае. По материалам газетных статей»

Кудрявцев Владимир Ильич, член Союза писателей С-Петербурга и Лен.обл., краевед, публицист

«Токсово пером писателей XIXв.: Токсово в романе Н.Греча «Черная женщина и И.Гончарова «Лихая болесть»

Сергеев Дмитрий Владимирович, публицист, редактор интернет-сайта, фотохудожник

“Токсово в повести В.В.Ярмонкина «Исповедь души». 1879 г.»

Егорова Екатерина Сергеевна, учитель русского яз. и литературы МОУ «СОШ «ТЦО»

«Токсово в романе Константина Вагинова «Труды и дни Свистонова»

Терентьева Валерия Александровна, учитель истории, психолог, учащиеся 8 класса

«Мариэтта Шагинян и Токсово»

Павлова Варвара., ученица 9 кл., Харменков Вячеслав., ученик 11 кл.

«Токсовские дневники В.Шефнера. 1942—1944 г.г.»

Наталья Анатольевна

Бычкова, педагог доп. образования

А.Битов: «… при слове судьба перед моим мысленным взором рыбкой блеснет именно этот уголок ...»

Афанасьев Юрий Евгеньевич, доцент, кандидат филологических наук, публицист, друг А.В. Иванена

«Слово о Битове»

Амфилохиева Мария Вальтеровна, член Союза писателей России, поэт, писатель, журналист, преподаватель литературы в ФМЛ № 239.

«Сны под крышей да чного дома»

Мандрыкина Анна, ученица 11 класса

«Толстые, Лозинские в п. Токсово»

Усуфалиев Максуд., Якупов Марсель., учащиеся 7 класса