Правила поведения обучающихся

Утверждено решением педагогического совета школы

Протокол №1 от 29.08.2011г.

Директор МОУ «СОШ «ТЦО»

Н.Г. Никандрова

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

МОУ «СОШ «Токсовский центр образования»

НА УРОКЕ И ПЕРЕМЕНЕ

1.               Ученик приходит на занятия со всеми необходимыми учебниками и канцелярскими принадлежностями, находящимися в полной готовности для использования. Они должны лежать в начале урока на краю стола.

2.               По звонку учащиеся входят в класс.

3.               Начало урока - это приветствие учителя и учеников.

4.         Если учащийся по уважительной причине опоздал на урок, ему следует постучаться, извиниться, изложить причину опоздания, если об этом попросит учитель; молча, не мешая ходу урока, сесть за парту и включиться в работу.

5.               Ученик приходит на урок с выполненным домашним заданием. В случае невыполнения задания он сообщает об этом учителю до начала урока, что гарантирует ему отсутствие неудовлетворительной оценки. Необходимо помнить, что злоупотреблять этим нельзя!

6.               Ученик активно участвует в уроке, следит за его ходом, отвечает на вопросы, предложенные учителем. Свою готовность демонстрирует поднятием руки.

7.               При выполнении письменных работ (контрольных, самостоятельных, проверочных и т. д.) ученик выполняет требования учителя: пишет в нужной тетради, оформляет задание в соответствии с указаниями, сдает работу вовремя.

8.               Во время проведения практических, лабораторных работ, демонстрационных экспериментов следует соблюдать правила техники безопасности.

9.               Домашнее задание необходимо записывать в дневник или в рабочую тетрадь. Нельзя уйти с урока, не выяснив, что задано на дом!

10.      Урок заканчивается с разрешения учителя. Ученики выходят из класса, оставив рабочее место аккуратным.

11.      Во время перемены учащиеся отдыхают от урока. Во избежание травм не разрешается бегать по лестницам и коридорам, кричать, толкаться.

12.      В течение всего урока, до и после ученик демонстрирует образец воспитанности, корректного, доброжелательного, уважительного отношения к учителю и товарищам по классу.