Презентация новой книги О.П.Минкиной

27 сентября 2018

27 сентября в Токсовском центре образования (Токсовская средняя школа) состоялась презентация новой книги О.П.Минкиной «Моцарт: обвиняются в убийстве». Организатором и вдохновителем мероприятия, как и многих других, ему подобных, стал писатель и краевед Владимир Кудрявцев. Он же открыл вечер, предварив презентацию рассказом о многосторонней творческой деятельности органистки, музыковеда, педагога, писателя, журналистки Ольги Павловны Минкиной. 
На этот раз в Информационном центре собрались не только токсовчане, но и писатели, художники, музейные работники, педагоги, продюсеры и прочий креативный люд из Санкт-Петербурга, Всеволожска, Рахьи. Вновь обнаружил себя горячий интерес к обстоятельствам жизни и смерти великого композитора, и опять русские люди проявили себя не только как образованные, но и как чуткие, открытые к пониманию и состраданию, готовые всегда придти на помощь ближнему. 
Вместе с проблемой смерти Моцарта (оказавшейся, по версии О.П.Минкиной, ничем иным, как политическим заказным убийством) была поднята и озвучена проблема нашего отечественного гения – Александра Сергеевича Пушкина. Ведь именно благодаря ему русский читатель впервые узнал об отравлении Моцарта! Сегодня на Пушкина выливаются тонны грязи: дескать, наврал, высосал из пальца, оклеветал «заслуженного работника культуры» – Антонио Сальери. Минкина в своей книге убедительно доказывает, что не голая фантазия, а феноменальная информированность Пушкина – историка и госслужащего позволила ему с точностью до мельчайших деталей воссоздать картину взаимоотношений двух соперников – Моцарта и Сальери. 
Думается, что каждому человеку, считающему себя образованным, следует познакомиться с монументальным трудом Ольги Павловны Минкиной, сочетающем в себе, по словам рецензентов, черты научной монографии и увлекательного исторического романа (с элементами фэнтези, детектива, сатиры и гротеска). Романа, события которого происходят и Европе, и в Санкт-Петербурге (Ленинграде), и в Токсове. 
Внимание: книга теперь имеется в Токсовской библиотеке!


Prezentatsia-4.jpg Prezentatsia-5.jpg