Экскурсия в Великие Луки

Экскурсия в Великие Луки 30 Марта 2018
22 марта группа обучающихся нашей школы посетила с экскурсией древний русский город, Город Воинской Славы – Великие Луки. Поездка ознаменовала окончание месяца точных наук, который проходил в школе в марте месяце, и поэтому основной целью поездки было посещение мемориальных мест, где жили известные математики.

Мы посетили мемориальный дом-музей академика И.М. Виноградова, где ребятам рассказали о знаменитом ученом современности. Работники музея рассказывали об ученом, как о родном и близком им человеке, ребята прониклись атмосферой, которой окружен дом Ивана Матвеевича.

Виноградов Иван Матвеевич - выдающийся советский математик родился в с. Милолюб Великолукского уезда в семье священника. Окончил Великолукское реальное училище, а затем с отличием Петербургский университет в 1914 году. В 1918–1920 гг. работал в Пермском университете. Действительный член Академии наук СССР с 1929 года. С 1932 г. директор Математического института АН СССР, которым руководил более пятидесяти лет. Автор более ста сорока научных работ.

В музее воспроизведен московский кабинет выдающегося математика, достаточно большой архив личных вещей из архива ученого. Также в музее представлена коллекция старинного фарфора и мебели, а также предметы прикладного искусства.

Следующим пунктом нашего путешествия стало посещение загородной усадьбы Корвин – Круковских, родового поместья Софьи Васильевны Ковалевской.

Софья Васильевна Ковалевская – первая русская женщина-математик, член-корреспондент Петербургской АН, первая женщина-профессор Стокгольмского университета, талантливая писательница, общественный деятель.

Мемориальный музей располагается в селе Полибино в 25 км от Великих Лук в бывшем имении отца С.В. Ковалевской генерала Василия Васильевича Корвин-Круковского. Мы посетили главный усадебный дом и флигель середины 19 века, построенные по проекту выдающегося русского художника и архитектора А.П. Брюллова. Совершили прогулку по заснеженному усадебному парку.

Конечно, мы не обошли стороной и славное боевое прошлое Великих Лук, о котором нам рассказал Заслуженный учитель России, учитель истории, писатель – краевед Владимир Викторович Орлов. Мы побывали на бастионах земляной крепости 12 века, которая еще помнит о нашествии Стефана Батория. Узнали, что 15 раз город стирался врагами до основания и снова отстраивался, продолжал жить и защищать боевые рубежи нашей Родины.

В краеведческом музее города нам рассказали о подвиге Героя Советского Союза А.М. Матросова, показали его комсомольский билет. Мы почтили память Александра Матросова на его могиле.

Мы очень надеемся, что столь яркие биографии оставили неизгладимый след в душах и сердцах наших детей. Возможно, это послужит для них не только положительным примером, но и жизненным ориентиром в дальнейшем.

Автор: Атанова А.В.

учитель математики и информатики МОУ "СОШ "ТЦО"

IMG_6152.JPG IMG_6160.JPG 20180323_134034.jpg 20180323_161221.jpg 20180323_130616.jpg 20180323_090937.jpg IMG_6295.JPG 20180323_093307.jpg

20180323_130818.jpg DSC_0038.jpg