29 сентября первоклассникам присвоили почётное звание «Юный читатель»

29 сентября первоклассникам присвоили почётное звание «Юный читатель» 29 Сентября 2017

Каждый день и каждый миг

В городах и селах

Шелестят страницы книг

Грустных и веселых.

Огоньки библиотек

Светятся повсюду.

Приходи к нам, человек,

Приобщиться к чуду!

Ещё на одну традицию стал богаче наш Токсовский центр образования. 29 сентября первоклассникам присвоили почётное звание «Юный читатель».

Местом проведения праздника был выбран парк в центре посёлка Токсово, где стоит памятник мальчику, читающему книгу (скульптор Алимирзаев М.Э. ). Поздравить наших учеников пришли Кудрявцев Владимир Ильич- писатель, краевед и Кищук Галина Ивановна – поэтесса.

Библиотекарь школы Татьяна Ивановна, обращаясь к первоклассникам, сказала: «Сегодня произошло знаковое событие не только в вашей жизни, но и в жизни библиотек и библиотекарей нашего посёлка. Библиотека для вас сейчас - нечто загадочное, таинственное и именно нам предстоит раскрыть вам эту тайну. Это нелёгкая задача- научить вас любить Её Величество Книгу! Вместе с ней нам предстоит пройти большой путь длиной в 11 лет, а за это время библиотека очень хочет научить вас не только работать с книгой, но и сделать её вашим добрым попутчиком и наставником. Книга научит вас любви к Родине, состраданию, отзывчивости и доброте!»

Какое волнение испытали ребята, когда нужно было подойти к памятнику и положить руку на книгу, которую читает мальчик, сидящий на валуне. Этот момент запомнится им надолго, и они ещё много раз, проходя мимо памятника, будут вспоминать тот торжественный день, когда им вручили почётную медаль и присвоили звание «Юный читатель»!