Безымянный.png
Положение об информационно-библиотечном центре МОУ "СОШ "ТЦО"

Правила Пользования информационно-библиотечным центром

22.jpg 1222.jpg

Заявка МОУ "СОШ "ТЦО" на участие в конкурсном отборе на предоставление гранта в форме субсидии
О победителях конкурсного отбора по мероприятию 2.3 ФЦПРО в 2016 году

В МОУ "СОШ "ТЦО"  в ходе реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы изданы книги:

0001.jpg

Книжная выставка, посвященная 190-летию французского писателя Жюль Верна (08.02.1828-1905) 09.02.2018

IMG_3959.jpg
В информационно-библиотечном центре оформлена книжная выставка, посвященная 190-летию французского писателя Жюль Верна (08.02.1828-1905).
Читатели могут познакомиться с биографией классика приключенческой литературы, со списком произведений одного из основоположников научной фантастики.

Путешествие с героями книг Жюль Верна

«Чем меньше удобств, тем меньше потребностей, а чем меньше потребностей, тем человек счастливее.»

(Из книги «Дети капитана Гранта» )

Жюль Габриэ́ль Верн - французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики, Член Французского Географического общества. Родился 8 февраля 1828 года в Нанте.

Как и все мальчишки, он мечтал о путешествиях в дальние страны. Однажды, в возрасте 12 лет, пробрался на корабль, идущий в Индию. Авантюра не удалась – отец снял его с корабля и дома задал хорошую трепку. Жюль не отказался от идеи путешествовать по свету – но решил отныне путешествовать только в своем воображении.

Верн оканчивает юридический факультет Сорбонны. Получив диплом правоведа, предпочитает адвокатской конторе профессию литератора.

Славу Верну принёс первый роман «Пять недель на воздушном шаре», но по - настоящему известным его сделали произведения: «Дети капитана Гранта», «Вокруг света за 80 дней», «20 тысяч лье под водой», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров».

Жюль Верн первым решился ввести в книгу реальные технические изобретения. Из 108 научных предвидений воплощены в жизнь более половины. Он «изобрёл» подводную лодку (роман «20 тысяч лье под водой»), космические полеты («Из пушки на Луну»), летательные аппараты тяжелее воздуха («Властелин мира», «Робур – завоеватель») и многое другое. Жюль Верн написал 65 романов научно-фантастического и приключенческого характера.

Об авторе этих романов ходили противоречивые легенды: «Жюль Верн – неутомимый путешественник! – уверяли одни. «Ничего подобного! – уверяли другие. - Никакого Жюль Верна не существует. Это просто псевдоним, под которым скрывается целое географическое общество».

По статистике ЮНЕСКО, книги Жюль Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи. Его книги были напечатаны на 148 языках мира.