День памяти Героя Советского Союза Петрова В.Я.

День памяти Героя Советского Союза Петрова В.Я. 5 Декабря 2015

2 декабря Токсовский центр образования отметил 40-летний юбилей музея им. В.Я. Петрова и день Памяти Героя.

Василий Яковлевич - наш земляк, выпускник Токсовской школы 1939 года, разведчик 48 гвардейской стрелковой дивизии, геройски погиб под Кенингсбергом, прикрывая собой отход своей разведгруппы.

В зале и на сцене была создана обстановка предвоенного мирного времени, блокадного Ленинграда, “передышки на передней” и весны победного 1945 года.

Дети, участвующие в инсценировке, настолько достоверно изобразили события, что присутствующие в зале ветераны перенеслись в эпоху своей юности. Дороги слёзы ветеранов, которых тронула искренность исполнения ребятами блокадного и победного вальсов!

На мероприятии присутствовали педагоги и учащиеся Токсовской школы, ветераны педагогического труда, творческая интеллигенция: известный прозаик, публицист, краевед, член Союза писателей России, автор всем известных краеведческих книг: “Посёлок на токсовских высотах”, “Победители”, “Прогулки по Токсову” - Кудрявцев Владимир Ильич, поэтесс Кищук Галина Ивановна, токсовский поэт Константинов Павел Иванович, который посвятил стихотворение-послание ученикам школы имени Петрова В.Я.

Также мероприятие посетили председатель Совета ветеранов Ковалев Игорь Васильевич, педагоги и учащиеся техникума энергомашиностроения и металлообработки, в котором учился В.Я. Петров, представители Управления специальной связи и информации ФСО РФ и храма Святого Архистратига Божия Михаила и Всех Небесных Сил Бесплотных - Отец Александр.

У истоков создания музея стоял участник Великой Отечественной войны, участник 4-х парадов Победы в Москве на Красной площади, почётный гражданин города Всеволожска Винокуров Александр Петрович. В зале присутствовала его дочь -  Лариса Александровна.

Всем, кто участвовал в создании нового краеведческого музея, тем, кто вложил свою душу и труд в его развитие, кто помогает школе в воспитании детей в духе патриотизма и любви к своей Родине, директором Токсовского центра образования Никандровой Натальей Геннадиевной были вручены благодарственные письма.

Торжественное мероприятие завершилось возложение цветов к памятной стеле.