Мастер -класс по изготовлению традиционной игрушки Масленицы

Мастер -класс по изготовлению традиционной игрушки Масленицы 10 Февраля 2015

10 февраля 2015 г в МОУ СОШ «Токсовский центр Образования» прошёл творческий мастер -класс по изготовлению традиционной игрушки , который проводили сотрудники КДЦ «Токсово».

В прошлом году, в преддверии Масленицы, ребята мастерили соломенных кукол.

В этом году их ждала встреча с красивым весенним символом – Птицей Радости.
Учащиеся во время мастер-класса познакомились с традициями встречи весны и закличек птиц, услышали легенды о сказочных мифологических птицах, таких как Сирин, Алконост, Гамаюн, Жар- птица и Феникс. Полистали книги с иллюстрациями по русской вышивке, где зачастую счастливым добрым вестником и оберегом для дружной семьи является символ птицы. Сравнили с образомом птицы народный женский костюм - широкие рукава, словно крылья, яркие украшения и вышивки на груди и поясе и головной убор как хохолок. Узнали о празднике Сороки, где основное действующее лицо – птицы. Про него еще говорят: «На Сороки день с ночью меряются» и «Зима кончается, весна начинается». И своими руками сплели из ярких разноцветных лоскутков ткани и шерстяных ниток птицу Радости!
Таких птичек традиционно прикрепляют на костюм куклы Птица Радости, с которой связан обряд встречи весны. А еще ими можно украсить дом или ветви деревьев, ведь для изготовления Птицы нужно совсем немного – кусочек ткани, ветошь, нитки и, конечно, улыбка!
Мастер -класс получился очень познавательным и увлекательным. А ребята смогли унести с собой домой чудесную Птицу, сделанную своими руками!

Администрация МОУ «СОШ «Токсовский центр образования», коллектив учителей и учащиеся благодарят сотрудников КДЦ «Токсово» за организацию мастер-класса и создание весеннего настроения! Особая благодарность куратору мастер-класса Гудзь Екатерине!