Мероприятия в День полного снятия блокады

Мероприятия в День полного снятия блокады 26 Января 2015

71 год назад в такие же январские дни Ленинград праздновал Победу. Победу жизни!

Традиционные мероприятия в День полного снятия блокады Ленинграда, способствуют формированию активной гражданской и патриотической позиции учащихся.

В Токсовском центре образования вся неделя была посвящена этому великому событию.

В рамках празднования была проведена акция «Свеча памяти» с возложением цветов к стеле Героя Советского Союза В. Я. Петрова от начальной школы.

Прошли открытые классные часы в 5а и 5б классах, на которых присутствовали жители блокадного Ленинграда - Марковская Татьяна Михайловна и Лимба Герман Владимирович. Это люди, которые со слезами на глазах вспоминали те суровые дни, холод, голод и маленький кусочек хлеба, который навсегда останется в их памяти. Осталось очень мало живых свидетелей тех событий. Но те, кто еще жив, всё помнят, в их душе блокада оставила неизгладимый отпечаток. И каждый из них желает только одного: чтобы больше никто не увидел такого страшного времени.

Ещё раз вспомнить о блокадном Ленинграде школьники смогли во время литературно-музыкальной композиции, подготовленной 8 классом для всех учащихся школы и гостей. В композиции прозвучали песни военных лет в исполнении вокального ансамбля «Северные ветер» и ученика 6 класса Усуфалиева Максуда.

В школьной библиотеке проводилась выставка военно-исторической литературы по основным событиям Великой Отечественной войны; выставка, посвященная жителям блокадного Ленинграда

Руководитель школьного музея Ильина Нина Борисовна подготовила тематическую экскурсию по школьному музею, которую провели для всех учащихся школы ученики 6 класса: Мамбетова Зарина, Кулишова Галина, Сахарова Анна и Бублик Александр.

28 января школа распахнула двери для всех жителей блокадного Ленинграда, проживающих на территории Токсовского городского поселения. В торжественном концерте, подготовленном КДЦ «Токсово» , приняли участие и наши ученики: Семёнов Владислав, Солодовникова Марина, ансамбль «Северный ветер».

Учащиеся 10 класса: Пыжова Екатерина, Кулишов Андрей, Мануйлов Михаил, Николаев Роман, Харменков Вячеслав и ученица 9а класса Симанькова Екатерина были помощниками в подготовке к мероприятию, а также радушно встречали гостей в родной школе.

Были подведены итоги школьного конкурса рисунков «Память сердца – от поколения к поколению», в рамках районного фестиваля детского и юношеского творчества, посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне:

Призерами стали:

· Третяк Виктория, 3б

· Хаакан Даниил, 4

· Ярахмедова Амина, 3а

В школе проходит конкурс сочинений «Память сердца – от поколения к поколению», в рамках районного фестиваля детского и юношеского творчества, посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, итоги которого будут подведены позже.

29.01.2015 г. в школе продолжились встречи с жителями блокадного Ленинграда. В этот раз в гости к ребятам приехал из Санкт-Петербурга ветеран Великой Отечественной войны, сотрудник УССИ ФСО России в СЗФО , полковник в отставке, председатель ветеранской организации Ипатов Валентин Петрович.

Валентин Петрович провёл уроки мужества в 3а, 3б, 4 классах, где вспоминал о войне и блокаде, отвечал на вопросы учеников, а затем ребята читали сочинения о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Познакомил учеников с ветераном Ипатовым Валентином Петровичем бывший ученик Токсовской школы Ершов Евгений Владимирович, который в настоящее время также является сотрудником ФСО России.

В каждой семье в эти дни вспоминают отцов, дедов, прадедов, которые защищали нашу Родину. Они защитили наше право жить!

Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях! Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов!