Заседание территориального Координационного Совета Парламента старшеклассников Всеволожского района 18 Октября 2014

«Если не мы, то кто же?»

18 октября 2014 г. на базе МОУ «СОШ «ТЦО» прошло заседание территориального Координационного Совета Парламента старшеклассников Всеволожского района.

Наш Парламент школы в лице Президента школы, ученицы 11 класса, Журавлевой Анастасии и членов Парламента старшеклассников, учащихся 11 класса: Семенова Владислава и Заплитной Эммы, а также членов ШУСа Солодовниковой Марины, Фесенко Даниила, бывшего члена ШУС, Президента школы, выпускника школы Щинова Александра, принимали у себя в гостях весь свой Кузьмоловский округ. Он состоит из участников 7 школ, а именно это Члены Парламента старшеклассников от МОУ «Ново-Девяткинская СОШ», МОУ «Бугровская СОШ», МОУ «Кузьмоловская СОШ», МОУ «СОШ «Токсовский ЦО», МОУ «Осельковская ООШ», МОУ «СОШ «Лесколовский ЦО», МОБУ «Гарболовская СОШ»

В целях повышения правовой культуры учащихся, формированию у них гражданской позиции, развитию общественной активности и выявлению лидеров работа проходила по следующему плану:

В школьном музее имени Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова, имя которого носит школа, экскурсоводы 8 класса: Павлова Варвара, Соленова Ксения, Гришина Екатерина познакомили новых участников Парламента, кураторов ШУС с историей нашего Героя.

Принимающая школа показывала свой опыт школьного самоуправления за предыдущий год в форме презентации.

Далее ребята проводили тренинг для всех участников на развитие коммуникационных способностей, лидерских качеств.

Данное мероприятие посетила Тонни Ольга Евгеньевна, специалист Отдела молодежных инициатив Всеволожского ДДЮТ, куратор Парламента старшеклассников Всеволожского района.

В результате: Что такое ученическое самоуправление?

Учащиеся:

«Я считаю, что ученическое самоуправление – это, прежде всего, помощь учителям во внешкольных мероприятиях + день самоуправления»

«Это самостоятельная работа учеников по проведению школьных мероприятий, неравнодушное отношение ко всему происходящему в школе»

«Это когда ученики (актив) участвуют в управлении школьными делами вместе с учителями»

«Я это понимаю так, что все ученики школы принимают участие в ее жизни и ее развитии. Это означает то, что хозяевами школы стали ее учащиеся»

«Когда ученики сами принимают решения о наболевших вопросах, оформляют классные уголки, помогают классному руководителю проводить классные часы, принимают активное участие в жизни школы, проводят сами школьные вечера, диспуты, конференции и т.д.»